今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 教师资格证什么时间办理,需要什么条件?
来 信 人 陈静怡 来信日期 2018-06-20 信件编号 201806309120
来信内容

你好,教师资格证什么时间办理,在哪里办,申请条件是什么?

办理情况
办理进程 已办结
答复内容 网友您好:
  我旗教师资格证办理时间为每年春季(4-5月)、秋季(10-11月),办理地点为阿鲁科尔沁旗教育局人事股(201办公室)。
  咨询电话:0476-7235729
    
    教师资格认定条件:
  一、思想品德条件:申请认定教师资格者应当遵守宪法和法律,热爱教育事业,遵守教师职业道德规范,思想品德良好。申请人思想品德情况鉴定或证明材料按照《申请人思想品德鉴定表》(附件8)的要求填写。在职申请人,该表由其工作单位填写;非在职申请人,该表由其户籍所在地街道办事处或苏木乡镇人民政府填写;应届毕业生由毕业学校负责提供鉴定。
  二、学历条件:中国公民申请认定教师资格,应当具备《教师法》规定的相应学历。
  (1)申请认定幼儿教师资格者,应当具备幼儿师范学校(含职业高级中学幼师专业)毕业及其以上学历;
  (2)申请认定小学教师资格者,应当具备大学专科毕业及其以上学历;
  (3)申请认定初级中学教师资格者,应当具备大学专科毕业及其以上学历;
  (4)申请认定高级中学教师资格、中等职业学校教师资格,应当具备本科毕业及其以上学历;
  (5)申请认定中等职业学校实习指导教师资格者,应当具备中等职业学校毕业及其以上学历,并具有初级以上专业技术职称或中级以上工人技术等级。对于具有特殊技艺,并获得省部及职业技能鉴定机关颁布的相应于计师以上等级证书者,经自治区教育行政部门批准,其学历要求可适当放宽。